Кофейные странности

Кофе – очень популярный напиток, но мало кто знает, что были в истории человечества реальные случаи, когда один человек решал его судьбу, и мог сделать его запретным напитком, или того еще хуже в некоторых случаях его употребление могло привести к смертной казни.

  • Мекка

Запрет на кофе был введен в Мекке в 1511 году, потому что считалось, что кофе активно стимулируют оппозиционные умы и рождает "неправильные" для некоторых людей мысли. Также считалось, что любители кофе создают, что-то наподобие секты и его употребление вызывает зависимость. Схожее явление можно созерцать утром почти в каждом современном офисе, где у кофейного аппарата собираются любители кофе ради чашечки того чтобы вкусить чашечку с бодрящим напитком. Не так ли?

  • Италия

На момент прибытия кофе в Европу в 16 веке, священнослужители потребовали признать кофе дьявольским напитком и запретить его повсеместное употребление. Но папа Климент VIII не согласился с требованиями, потому что, когда он впервые попробовал кофе, то заявил что он очень вкусный, и даже пошутил, сказав, что он должен крестить его. В силу этого папского благословения, кофе молниеносно распространилось по всей Европе.

  • Константинополь

Мурад IV, занявший трон Османской империи в 1623 году и стал при этом 17 императором, быстро запретил кофе и создал систему "разумного" наказания. Наказание за первое преступление было избиение. Любой пойманный с кофе во второй раз, помещался в мешок, который зашивался и выбрасывался со скалы в воды Босфора. Кстати, наказание также распространялось в равной мере с кофе и на распивание вина и курение табака.

  • Швеция

Кофе впервые появился в Швеции около 1674 года, но практически не имел распространения до начала XVIII века, когда употребление данного напитка вошло в моду среди богачей. В 1746 году был издан королевский указ, направленный против кофе и чая, обусловленный «злоупотреблениями и неумеренностью в потреблении чая и кофе». Употребление начинает облагаться огромными налогами, за неуплату которых налагается штраф на имущество и конфискуются блюдца и чашки. Позже кофе был запрещён полностью, но, несмотря на запрет, его потребление продолжилось.

Густав III рассматривал употребление кофе как угрозу для здоровья населения и был полон решимости доказать это, приказав провести научный эксперимент.

Король приказал провести эксперимент с использованием двух близнецов. Оба близнеца за совершённые преступления были приговорены к смертной казни. Их приговор был заменён пожизненным заключением при условии, что один из близнецов будет выпивать по три кружки кофе, а другой — такое же количество чая каждый день всю оставшуюся жизнь.

Два врача были назначены для руководства экспериментом и доклада результата королю. Оба врача умерли, предположительно, по естественным причинам ещё до того, как эксперимент был завершён. Густав III, убитый в 1792 году, также не смог дождаться результата. Среди близнецов первым умер пивший чай, в возрасте 83 лет. Точная дата смерти второго близнеца неизвестна.

В 1794 году правительство в очередной раз попыталось запретить употребление кофе. Запрет продлевался несколько раз и действовал до 1820-х годов, но так и не смог искоренить употребление кофе. После того, как запрет был снят, кофе стал самым популярным напитком в Швеции, а это позволило войти ей в первую десятку списка стран по потреблению кофе на человека.

Данный эксперимент иногда в шутку еще называют первым шведским клиническим испытанием.

  • Пруссия

В 1777 году Фридрих Великий издал манифест, утверждающий превосходство пива над кофе. Он утверждал, что кофе мешает потреблению пива в стране. Видимо, он надеялся, что так он простимулирует потребление пива. И завтрак с кофе стал вне закона. На завтрак разрешалось пить только пиво.