Кофе перед операцией помогает больному, привыкшему к кофеину

Наперекор устоявшемуся мнению о том, что перед операцией пациенту нельзя есть и пить, доктор Росс Китсон (Ross Kitson) считает, что чашка кофе может помочь больным, привыкшим к кофеину.

Пациентам обычно запрещается есть или пить еще за несколько часов до того, как их отвезут в операционную. Тем не менее, доктор Китсон пишет, что отсутствие кофеина в течение всего 12-ти часов может значительно усилить стресс, и без того сопровождающий операцию, особенно у пациентов пожилого возраста.
Известно, что симптомы нехватки кофеина могут проявляться в послеоперационном периоде в виде головных болей или чувства тоски. Доктор Китсон заявляет, что "если пациент в состоянии проглотить чашку черного кофе, то я, как анестезиолог, буду счастлив преподнести ее ему даже за два часа до операции, если только буду уверен, что в кофе нет ни капли молока".

"Я думаю, что среднему медицинскому персоналу будет нелегко привыкнуть к такой методике, так как я встречал даже тех, кто вообще не позволяет пациенту есть или пить что-либо перед операцией, даже лекарства для приема через рот", - добавил доктор Китсон.

В одном исследовании, где пациентам давали перед операцией таблетки кофеина, в послеоперационном периоде практически не наблюдалось головных болей. Не менее обнадеживающие результаты отмечались при внутривенном введении кофеина перед операцией, сообщает МедПортал.

В то же время, медицинский персонал чутко относится к другим привычкам пациентов, например, курению. В палате интенсивной терапии заядлым курильщикам часто ставят наклейки с никотином до того, как прекратить введение седативных препаратов и отключить искусственную вентиляцию легких.

В настоящее время врачи легко могут распознать признаки нехватки кофеина, особенно у больных, пьющих много крепкого чая или кофе. При отмене кофеина, вероятность головной боли после операции возрастает на 12-16 % с каждой чашкой кофе, выпиваемой пациентом за день.

К проявлениям нехватки кофеина также относятся утомление, слабость, сонливость, рассеянное внимание, тоска, раздраженность, тревога, в особых случаях могут наблюдаться даже тремор (дрожание рук), тошнота и рвота.

Интересен тот факт, что симптомы нехватки кофеина обнаруживаются даже у младенцев, если их мамы пили много кофе во время беременности.

По материалам: МедПортала