Ханибуш - этнический африканский чай

Этнический чай, который производят из листьев и веточек одноименного «медового» дерева. Сам по себе сладковатый с фруктовым экзотическим ароматом, он имеет еще одно значительное достоинство – не содержит кофеин. Вместе с тем в нем содержатся: кальций (важен для здоровых костей и зубов), железо (улучшает кислородный обмен в крови), натрий (регулирует кислотно-щелочной баланс), марганец и фосфор (для роста и развития костей), магний (для здоровой нервной системы), цинк –(отвечает за здоровье кожи), калий и медь (регулируют кислотно-щелочной баланс). Отдельно следует выделить содержание пинитола – аналога сахара, который нормализует уровень сахара в крови и снижает давление.

Лечебные свойства ханибуша, как и ройбуша на данный момент исследуются ведущими исследовательскими центрами Японии, США, Германии. В общем, ханибуш обладает следующими лечебными свойстами:

-  снижает риск остеопороза;

-  антигрибковые свойства;

-  антивирусные свойства;

-  снижает уровень холестерина;

-  снижает уровень жира;

-  антимикробные свойства;

-  антиоксидантные свойства;

-  регулирование менструации циклов;

-  предупреждение рака молочной железы, простаты, матки.

Технология производства

Сбор проходит в период цветения кустарника, поскольку именно цветки придают южноафриканскому напитку его чудесный медовый аромат. Сбор сырья занимает долгое время, потому что его надо искать. О плантациях и не дикорастущих кустарниках информации нет. В принципе, наиболее ценный материал — это листья и цветы, но стебли тоже идут в напиток, и все растение срезается под корень. Ценятся молодые растения, которые обрезаются регулярно (раз в два или три года), а также растения, выросшие на месте выгоревшего леса. Они дают больше листьев и цветов. Свежесрезанные цветущие побеги выкладывают на конвейер, а затем рубят на мелкие части при помощи специальных режущих станков.

Ферментация и предварительная сушка могут проходить по-разному:

-  ферментация старинным способом: складывают в кучи, напоминающие стога сена, накрывают сверху тканью и оставлялют на несколько дней;

-  в хлебопекарных печах при помощи автоматов повышения влажности, вентиляции;

-  в строгах: помещают в специальные вращающиеся барабаны из нержавеющей стали, в которых ханибуш не только окисляется, но и сушится при температуре 85 ºС.

Окончательная сушка проходит на солнце.

  Приготовление напитка 

Заваривать ханибуш следует примерно так же, как и обычный черный чай: сухую заварку заливают горячей водой (около 95 ºС) и настаивают в течение нескольких минут. Некоторые гурманы считают, что напиток получается более вкусным, если его не просто настаивать, а проваривать на огне в течение 5 минут (то же самое можно делать и с ройбушем)
Пить ханибуш можно в чистом виде, некоторые добавляют в него молоко и сахар. Иногда в готовый ханибуш кладут ложку меда для усиления медового вкуса и аромата напитка. 
Ханибуш можно подавать как в горячем, так и в холодном виде. Если охлажденный напиток смешать с фруктовым соком, получится очень вкусный и полезный безалкогольный коктейль.